Муж против переезда после развода супруги в другой город с ребенком

Добрый день! Ситуация такая. Супруги находятся в стадии оформления развода. Имеется ребенок. Предполагается, что ребенок после развода останется с матерью. Жена планирует после оформления развода переехать с ребенком в другой город. Узнав об этом, муж грозится отобрать ребенка в процессе развода.

На момент развода женщина не работает, имеет в собственности квартиру, в которой проживает с ребенком. После переезда в другой город планирует снимать жилье и устроиться на работу.

1. В такой ситуации имеет ли муж реальные основания отобрать ребенка в процессе развода?

2. Какую позицию занять женщине в суде, чтобы этого не произошло?

3. Какие документы в этом случае стоит оформить/предоставить в суд?
Москва |
Ответы юристов

Необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. Необходимо представить в суд исковое заявление и прилжить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжени брака, акт обследования жилого помещения, справка о состоянии здоровья матери, справка о заработной плате, заключение органа опеки и попечительства, справку из школы, поликлинники, Паспорт БТИ на жилое помещение.

Добрый день! Пусть она сама подаст иск на расторжение брака, взыскание алиментов и определение места жительства ребёнка с ней.

Добрый день! Независимо от того, на какой стадии находится бракоразводный процесс, подайте исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка. При этом, Вы должны обосновать в исковом заявлении, почему Вы просите определить место жительства ребенка с Вами. К исковому заявлению приложите документы, подтверждающие, что у Вас будет жилье (акт обследования жилого помещения), документы, подтверждающие наличие работы и заработной платы, также необходимо представить заключение отдела опеки и попечительства, а также документы,характеризующие личность.