Ребенок от женатого мужчины: стоит ли добиваться признания отцовства в суде?

Добрый день! У меня растет ребенок от женатого мужчины, три года он помогал нам материально и участвовал в нашей жизни, сейчас он ушел. Я ему сказала, чтобы он ежемесячно нам перечислял определенную сумму на карточку на содержание ребенка. В случае, если он этого делать не будет, я сказала, что пойду законным путем и подам заявление в суд на установление отцовства, и тогда его семья узнает о существовании внебрачного ребенка. Как мне поступить сейчас? Получать ежемесячную сумму денег, но случись что с ним, это прекратится, или уже сейчас написать заявление о признании отцовства, обезопасив будущее ребенка? Можно ли будет доказать в суде его участие в нашей жизни по свидетельским показаниям и по фотографиям с датой? В случае его отказа проходить ДНК-экспертизу, какие еще есть способы доказать его отцовство? Вообще, какие есть права и возможности у него и у меня? Он может как юридически всего избежать?
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Что сейчас делать решать Вам. У вас есть право обратиться с иском в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. В рамках дела будет назначена экспертиза и получен ответ на вопрос является ли он отцом ребенка. Избежать судебного разбирательства он не сможет.

Добрый день.

Во-первых, конечно устанавливать отцовство необходимо. Например для того, чтобы ребенок в будущем смог наследовать за отцом (он не зависимо от Ваших отношений будет являться НАСЛЕДНИКОМ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ).

Сейчас Вам нужно по своему месту жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментных выплат.

Если он откажется от прохождения экспертизы, то будет автоматически признан отцом ребенка.

Составить такое исковое заявление не просто, поэтому Вы можете обратиться на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь Вам составить такой документ.

Здравствуйте!

Устанавливайте отцовство в судебном порядке и взыскивайте алименты.В суде можете ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК.