Умер отец, лишенный родительских прав. Можно ли оформить в собственность его недвижимость?

Здравствуйте. У меня умер отец, у него был дом с земельным участком, его лишили родительских прав 10 лет назад. Сейчас мне 24, имею ли я право оформить в собственность данную недвижимость?
Саранск |
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Вы являетесь наследником первой очереди.

Здравствуйте, лишение родительских прав родителей не лишает наследников права наследовать их имущество. Т.к. родители, лишенные родительских прав утрачивают только права родителей по отношению к ребенку (например на алименты). Дети никаких прав при этом не лишаются, в том числе наследственных. Так что можете смело подавать заявление нотариусу о принятии наследства. Не забудьте о сроке принятия наследства.

Да имеете. В п. 4 ст. 71 Семейного кодекса четко указано, что ребенок, в отношении которого родители были лишены родительских прав (либо одного из них) сохраняет право собственностина жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет все имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в т.ч. право на получение наследства.

Здравствуйте!

Вы имеете право на наследство так,как относитесь к наследникам первой очереди.