Требование сдавать личные вещи - это законно?

Здравствуйте! На работе стали требовать помещать сумки и телефоны в запираемые кабинки. Предприятие не режимное, в договоре это не прописано, доп. соглашений не было. При отказе угрожают изъятием телефона/составлением акта. Скажите, пожалуйста, насколько это законно. И на что именно можно опираться в случае если эти действия неправомерны. Спасибо!
Новосибирск |
Ответы юристов
Добрый вечер,Аноним. Действия администрации предприятия неправомерны. Требование о сдаче вещей в кабинки для временного хранения противоречит гражданскому законодательству РФ: Гражданский кодекс РФ Гл. 1: Статья 1. Основные начала гражданского законодательства 2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. а также ст. 421 ГК РФ, где закреплена свобода договора: Статья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. в частности, в данном случае Вас как работника предприятия принуждают заключить публичный договор безвозмездного хранения вещей в кабинках данного предприятия(работник по требованию администрации предприятия сдает свои вещи в камеру хранения, принадлежащую предприятию, закрывает вещи ключом, принадлежащим предприятию или вообще не закрывает, а предприятие имеет полный доступ к вещам работника, аналог такого хранения - камеры хранения на вокзалах), согласно ст. 887 ГК РФ: Статья 887. Форма договора хранения 1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. 2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю: номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения. Согласно ст. 426 ГК РФ: Статья 426. Публичный договор 1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Кроме того, запрещая проходить работнику на рабочее место если работник отказывается от сдачи вещей в камеру хранения,работодатель нарушает права своих сотрудников на труд. Таким образом, предприятие сознательно идет на нарушения гражданского законодательства РФ, это носит признаки самоуправства. По КоАП РФ ст. 19.1: Статья 19.1. Самоуправство Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда. Мой ответ, Ваш отзыв.Если ответ понятен, нажмите +. С уважением , Сергей Николаевич.

Пишите в полицию заявление о самоуправстве, что наказывается ст. 330 УК РФ. А если что-то отберут, это грабёж. Не позволяйте нарушать Ваши права.