Украина

Можно ли в суде забрать у мужа ключи от квартиры?

Добрый день. Я с мужем не живу уже год, но у него есть ключи от моей квартиры, где он не прописан. Через неделю у нас суд. Могу ли я на суде забрать ключи? Спасибо.
Бердянск |
Ответы юристов

Вы можете при рассмотрении Вашего иска попросить у него ключи от квартиры. Также напишите расписку о том, что ключи Вами были получены. Данная расписка будет приобщена к материалам гражданского дела.

Можете забрать только с его согласия. При отказе необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Если предстоит суд по поводу выселения Вашего мужа из квартиры, утраты им права пользования жилым помещением, Ваш муж обязан будет вернуть ключи после вступления решения суда в законную силу. До вступления решения суда в законную силу ключи могут быть переданы Вам лишь добровольно.

Я так понимаю, что в суд вы подали о выселении вашего мужа. Суд в зале заседания может спросить у вашего мужа, готов ли он в зале судебного заседания передать вам ключи. Если да, то в зале заседания вам вручают ваши ключи, о чем в решении будет указано. В случае, если он не захочет предать вам ключи, суд обяжет его передать вам ключи, согласно практике, в течении 15 дней после вступления решения в законную силу добровольно. Если и тогда не захочет, вы пишите заявление в суд о выдаче исполнительного листа и передаете его с заявлением о возбуждении исполнительного производства судебным приставам. Тогда вы точно получите ключи. Я желаю вам удачи!

Мой ответ, ваш положительный отзыв.

Пишите заявление об истребовании Вашего имущества - можно вернуть Вам своё (ключи).

Светлана, добрый день! Мой Вам совет смените замок, т.к. ключи у него могут быть не в единственном экземпляре.