Возможно ли мне полететь за границу без сопровождения взрослого?

Здравствуйте!

Мне 16 лет. Я живу в России (Челябинская область) с отцом. Хотела на лето поехать в Стамбул, там живет моя мать. Возможно ли мне полететь за границу без сопровождения взрослого? И что для этого нужно?

Заранее спасибо.
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете.

Согласно ст.20 ФЗ 114

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Доброго дня

Чтобы осуществит поездку нужно нотариально заверить согласие родителей на ваш выезд и обязательно должно быть указано сроки на которые вы собираетесь остаться и государство , которое вы посещать будете.Не забудьте паспорт свой.

Точный оперативный ответ, согласованный с Федеральным Законом РФ - ставьте свой положительный озтыв "+"