Оспаривание отцовства: будет ли аннулировано свидетельство о рождении ребенка?

У нас с отцом ребенка есть добровольный анализ ДНК между ним и нашим сыном. Соответственно, анализ ДНК показал, что он биологический отец. Сейчас он подал в суд на оспаривание отцовства и обвинил меня в подделке анализа. Я за данное обвинение подала иск на возмещение морального ущерба. Мой вопрос: я не против аннулировать отцовство и отказаться от алиментов и получить новое свидетельство о рождении на моего сына. Если я в суде на оспаривании отцовства откажусь от ДНК и изъявлю желание в удовлетворении иска, будет ли аннулировано первое свидетельство, и в графе "отец" будет стоять прочерк? И как тогда повести себя в суде, где истец я по вопросу возмещения морального ущерба, это дело я хочу выиграть?
Обнинск |
Ответы юристов

У вас иски совместно рассматриваются?

ольга (07.07.2014 в 10:40:45)
пока неизвестно . на приеме документов сказали, что , скорее всего, их объединят. разница в подаче исков у нас всего два дня

Здравствуйте, Ольга.

Вы подали встречный иск о возмещении морального ущерба за необоснованные обвинения. То есть вы вы точно уверены, что ответчик является биологическим отцом вашего сына и к тому же ДНК анализ это подтвердил. Вы хотите взыскать моральный ущерб с отца ребенка, за необосновательные обвинения в подделке анализа и его несогласие с отцовством.

При этом, если вы откажетесь от повторного ДНК и признаете его иск, то получится что его обвинения имели почву, соответственно просить возместить ущерб, за обвинения, с которыми вы в последствии согласились, вы уже не можете. За что вам возмещать ущерб, если вы признаете, что он отцом не является? Поэтому если вы хотите выиграть дело о возмещении морального ущерба, вам нужно стоять на своем до последнего, вплоть до проведения повторной экспертизы ДНК.

Если вы не хотите, чтобы в дальнейшем данный человек появлялся в жизни ребенка, вы можете потребовать в суде лишить отца родительских прав или ограничить в правах, при этом алименты он платить будет обязан в любом случае.