Могут ли уволить сотрудника в декрете при смене собственника предприятия?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могут ли уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске, при смене собственника предприятия?
Прокопьевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка - инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1,5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст.336 ТК РФ). В случае ликвидации организации работодатель обязан под роспись известить об этом работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не менее чем за два месяца до увольнения. По окончанию данного срока работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а так же за ним сохраняется средней месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения. Так же сотрудник вправе при увольнении требовать компенсацию за неиспользованный очередной ежегодный отпуск.

Добрый день!

Нет, не могут. Только в случае ликвидации организации.

Да, при смене собственника предприятия вас могут уволить в случае ликвидации организации.