Имели ли право судебные приставы снять все детские пособия?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: приставы сняли детские пособия,которые поступили на соц. карту (по уходу за ребенком до 1,5 лет - за 4 месяца+единовр. пособия при рождении ребенка+областные). Имеют право?
Челябинск |
Ответы юристов

Необходимо обжаловать действия судебных приставов-исполнителей вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте!

Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы.

Не подлежат обращению взыскания денежные средства:

  • возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • возмещение вреда в результате смерти кормильца;
  • за рождение ребенка (материнский капитал);
  • выплаты многодетным матерям;
  • выплаты за полученные травмы, увечья, ранения и т.д. при исполнении служебных обязанностей;
  • пособия одиноким матери или отцу;
  • выплаты инвалидам первой группы и пенсионерам;
  • алиментные обязательства;
  • на дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение в случае причинения вреда здоровью;
  • выплаты за работу с вредными условиями труда;
  • пособия гражданам подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии или катастрофы на АЭС;
  • выплаты за работу в экстремальных условиях;
  • выходное пособие при увольнении работника;
  • материальная помощь и выплаты организации, начисляемые работнику в связи с регистрацией брака, рождением ребенка, смертью родных.

В данном случае обращайтесь с жалобой на действия судебного пристава в порядке подчиненности в прокуратуру либо в суд.

Добрый день, Анастасия!

Действия судебного пристава-исполнителя незаконны (п.12 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Возьмите в банке заверенную выписку по счёту за период в котором были списаны денежные средства, в ней будет указано кто, когда и в каком размере осуществлял зачисления на счёт и основание платежа. Свяжитесь с судебным приставом-исполнителем, объясните ситуацию, предоставьте ему копию выписки по счёту, копию договора карт-счёта, копию справки организации-работодателя, подтверждающую перечисление на указанный счёт детского пособия, либо справки органов соц.защиты, как подтверждение. Если договориться не удастся и денежные средства не вернут на счёт в кратчайший срок, обжалуйте в суд действия судебного пристава - исполнителя. Срок для обжалования - 10 дней с даты списания денежных средств со счёта.

Желаю успеха!

Обжалуйте действия приставов - ст. 101 их закона (Об исполнительном производстве) исключает действия с Вашими пособиями.