Автор вопроса - Виталий
Можно ли получить зарплату без трудогого договора?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вопрос в следующем. Нанялись на работу в одну фирму, договор не заключили т.к поверили на слово. Работа была выполнена, согласно устному договору. Деньги платить отказался, директор фирмы, под различными бредовыми предлогами, нагло улыбаясь в лицо! Скажите можно ли получить свои заработанные деньги? Куда обратится и что для этого нужно? Работало нас четверо. Спасибо!
Красноярск |
Ответы юристов

Ваши шансы на получение денег равны нулю

Здравствйте!
Трудовые отношения у Вас с работодателем возникли, поэтому Вы можете требовать выплаты заработной платы. Для этого необходимо обращаться с исковым заявлением к работодателю. Не стоит думать, что нет доказательств того, что Вы у них работали. Так есть свидетельски показания, могут быть какие-либо локальные акты работодателя которые суд может у него потребовать. Поэтому можно обращаться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы и процентов на нее.
Можно говорить, что в данной ситуации был гражданско-правовой подряд. Какие здесь варианты:
1. Есть доказательство сдачи работы.
Вот выдержка из решения суда в такой ситуации:
Тем не менее, материалы дела содержат доказательства сдачи результатов выполненных работ истцом и приемки их ответчиком, что позволило судам сделать вывод о том, что между сторонами сложились фактические подрядные отношения, к которым представляется возможным применение норм гл. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Поскольку ответчиком приняты работы, указанные в акте о приемке выполненных работ от 20.11.2008 и справке о стоимости выполненных работ и затрат от 20.11.2008 N 1, на сумму 1 256 091 руб. 70 коп., но доказательства оплаты названных работ ответчиком не представлены, суды правомерно удовлетворили исковые требования о взыскании указанной задолженности..."
2. Если не заключен договор, то у работодателя неосновательное обогащение. Поэтому можно обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении:
Данная позиция нашла свое отражение в Рекомендациях Научно-консультативного совета при ФАС Волго-Вятского округа "О практике применения норм гражданского законодательства" (одобрены Президиумом Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.06.2011 N 2). В п. 28 указанных Рекомендаций говорится, что, если при незаключенном договоре договор был фактически исполнен (осуществлена передача результата работ), между сторонами могут возникнуть обязательства из неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ). В этом случае в силу ст. 1102 ГК РФ истец должен доказать факт передачи ответчику результата работ и факт использования ответчиком результата работ в его деятельности.
3. Приемка работ заказчиком при отсутствии заключенного договора подряда свидетельствует о возникновении между сторонами фактических подрядных отношений, но стоимость выполненных работ взыскивается по нормам о неосновательном обогащении.
Таким образом, в отсутствие заключенного договора при сложившихся между сторонами фактических подрядных отношениях неуплата ответчиком стоимости принятых работ привела к его неосновательному обогащению за счет выполнившего работы истца.
Поэтому, как свидетельствует практика, все не безнадежно в Вашей ситуации.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Терешкевич Богдан.
студент 3-го курса СПБГУ
помощник юрисконсульта "Форд Мотор Компани" ЗАО.
@mail - cochergun@gmail.com
тел - 89213897419

На самом деле все еще можно поправить. Сильно облегчает тот факт, что вас было 4. Рекомендую обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру (для начала). Упирать на то, что трудовые отношения были, о том, что вы не оформлены, вы не знали. К работе вы приступили, работу вы выполнили.