Внуки, не ухаживавшие за умершим дедом, требуют деньги за свою долю квартиры. Как быть?

Год назад у меня умер дед, у него осталась квартира, в ней прописана я с двумя детьми, ему я внучка. Моя мама вступила в наследство, и еще дети ее брата, так как брат умер. Дети маминого брата требуют деньги за свою долю квартиры, но они не ухаживали за дедом все 9 лет после смерти бабушки. И они хотят продать свою долю, которую не дооформили, другим людям. Что мне делать?
Вад |
Ответы юристов

Право наследования не связано за осуществлением ухода за наследодателем. Требования детей брата основаны на законе.

Здравствуйте. Тот факт, что внуки не ухаживали за дедом, никак не влияет на права наследования.

Здравствуйте!

Если дети маминого брата будут признаны недостойными наследниками,то к наследованию они призываться не будут.

Согласно ст.1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.