Приобретение через интернет некачественного товара. Как вернуть деньги?

Здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией. 2 недели назад я приобрела товар (а именно, сумку и часы) через интернет-магазин, то есть через представителя интернет-магазина в социальной сети В. Я связалась с представителем и, задав ряд вопросов и посмотрев отзывы и фото клиентов, поняла, что можно доверять этому магазину, получила заказ вовремя, но, открыв его, испытала шок. Сумка совершенно не соответствовала фото, также на ней имеется видимый дефект замка, и у сумки наличие резкого запаха резины, будучи аллергиком, это сразу вызвало у меня аллергическую реакцию, я написала на сайт этого магазина, что хочу вернуть товар и мои деньги, но они мне отказали, ссылаясь на то, что товар был приобретён не напрямую через интернет-магазин и не имеет номера заказа, а через представителя их магазина в социальной сети В. Тогда я написала непосредственно тому, кто принимал мой заказ в В, он сказал, возврат невозможен, и что все это не брак, а так и должно быть (сломанный замок и запах), я выслала ему фото и потребовала свои деньги, но уже два дня он просто игнорирует мои сообщения! Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность получить мои деньги назад, существуют ли какие-то меры наказания и защиты прав потребителей от интернет мошенников? Буду ждать с нетерпением вашего ответа. Спасибо.
Пермь |
Ответы юристов

Добрый день!

Каким образом и кому Вы перечислили денежные средства за товар?

От кого поступила посылка?

Добрый день! Если Вы купили товар в интернет-магазине, при доставке Вам отдали товарную накладную или чек, то вернуть сумку можно как товар ненадлежащего качества, имеющий брак (в Вашем случае - сломанный замок, точнее отсутствие зубчика на молнии; запах - субъективное восприятие, доказывать, что, это недостаток, смысла нет). Если Вам привезли товар без сопутствующей документации, от имени частного лица, оплатили вы наличными "в руки" или на карту банка/различные сервисы интернет-оплаты (оформленные на физ.лицо), то вернуть сумку вряд ли получится.