Может ли бывшая жена, отказавшись от алиментов, повторно подать на алименты?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Бывшая жена предлагает заключить договор у юриста, по которому я ограничиваюсь в родительских правах, а она забирает исполнительный лист по алиментам, и по алиментам не имеет претензий. Возможно ли такое? И сможет ли она повторно подать на алименты после составления такого договора? Исполнительный лист отдаёт мне.
Нижневартовск |
Ответы юристов

Добрый день!

По закону алименты платятся Вами на содержание ребенка, при этом обязанность по оплате алиментов не прекращается даже при лишении родительских прав.

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

То есть, Вы обязаны содержать своих детей. Действующим законодательством не предусмотрена возможность отказа родителя от получения алиментов.

Вы можете оформить с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов с определением размера алиментов (так же законодательство предусматривает возможностьпредоставления имущества в счет уплаты алиментов).

Никакие нотариальные обязательства бывшей жены не подавать на алименты юридической силы не имеют.

Добрый день!

Данный договор не будет иметь юридической силы, т.е. будет ничтожным в связи с противоречием нормам законодательства.

Юридически отказаться от права на алименты Ваша жена не может, поскольку алименты предоставляются не в её личное пользование, но на содержание ребёнка.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Доброго дня

Семейный Кодекс - высшая юридическая сила и и ни одно соглашение, договор не может противоречить ему.А именно это и происходит в вашем случае, даже вас не ограничат , а просто лишат родительских прав, все равно придется вам платить алименты.

В вашей ситуации можно заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, больше никак не сделать - это наиболее удобный для вас вариант.

За точный и оперативный, согласованный с законом ответ - прошу оставить свой отзыв "+"