Неправильно перечислил деньги, не могу вернуть

Оплатил кредит через банкомат и неправильно ввёл номер счёта! Писал заявление в банк с копией квитанции, но ответа нет. Прошло уже 2 месяца!!! Сказали нужно ждать пока клиент на чей счёт был перечислен платеж должен прийти в банк и написать заявление!!! Но он не идёт! Кредит уже закрыл, а денег нет!
Сургут |
Ответы юристов

Добрый день, Адам!

Если лицо без оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, то оно обязано вернуть его (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Такое приобретение называется неосновательным обогащением.

При этом не имеет значения, по какой причине произошло неосновательное обогащение: по Вашей вине, в результате ошибочного перечисления денежных средств банком или поведения третьих лиц, либо против воли всех перечисленных субъектов (п. 2 ст. 1102 ГК РФ).

В связи с чем, рекомендую Вам обратиться к лицу, на счёт которого Вы перевели деньги с письменной претензией о возврате. Если данные этого лица Вам неизвестны, обратитесь в банк с письменным требованием о необходимости обращения банка к своему клиенту, получившему неосновательное обогащение, с уведомлением о неосновательном обогащении и требованием о его возврате. Если Ваши требования будут проигнорированы, обращайтесь с иском в суд.

Если Вы докажете неосновательность обогащения ответчика, то наряду с основной суммой долга Вы вправе будете взыскать с него также проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Они начисляются с того момента, когда он узнал или должен был узнать о том, что ему перевели на счёт лишние денежные средства (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Если есть вопросы-обращайтесь.