Что нам делать если родственники не откажутся от своей доли в квартире?

Здравствуйте!!! У нас сложилась вот такая ситуация! В январе 2013 года забрали дедушку с деревни в город, так как самостоятельно жить он не мог! Я внук, живу с отцом отца кого забрали! Дед наш был ветераном ВОВ, выбили сертификат на жильё, нашли жильё купили его с доплатой в новостройке, как говорится купили голые стены... За всё это время ухаживали за ним (я внук не работал, а сидел с дедушкой) сделали в новой квартире ремонт! Нигде не указали что добавляли, дарственную не сделали, поверили на слово отца сестрам, то есть дочки умершего отца! Что нам делать если они не откажутся от доли своей???? Они обе пенсионерки...
тверь |
Ответы юристов

Добрый день! Ваши отец и тёти являются наследниками первой очереди. Квартира как наследство будет делиться между всеми детьми в равных долях. Если тети не откажутся добровольно от своих долей, то Ваш отец может подать в суд. В суде можно доказать факт доплаты Ваших средств на на покупку данной квартиры, и оплату ремонта. Для этого необходимы свидетели (Вы в том числе), чеки, квитанции. Возможно, сестер Вашего отца суд обяжет выплатить компенсацию за потраченные средства и силы.