Хочу подать в суд чтобы квартиру продали и поделили стоимость

Я собственник половины квартиры, у другого собственника отдельно долги по этой же квартире около 300 т.р. и он отказывается продавать. Я хочу подать в суд чтобы квартиру продали и поделили стоимость между мной и им, но адвокаты говорят "продавайте долю отдельно", этого сделать невозможно, т.к. никто не будет покупать половину однокомнатной квартиры в нашем городе, нужно именно продавать и делить. Как это сделать?
Томск |
Ответы юристов

Добрый день!

Вы не вправе обязать другого собственника доли в квартире продать его долю. Свою долю Вы вправе продать, предварительно предложив её приобрести другому собственнику. Некоторые агентсва недвижимости приобретают доли в праве собственности на квартиру. Вопрос в цене.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте. Обязать второго собственника продать свою долю невозможно даже в судебном порядке.