Квартирное отопление - есть ли ограничения по выбору котла?

День добрый. Владимирская обл., многоквартирный дом 2-х этажный. Отапливался ранее исключительно за счет дровяных печей, решил поставить двухконтурный настенный котел с принудительной тягой (турбо) котел, но в жкх изначально заставляют выбирать котел с использованием доменной вытяжки. Есть ли на это какие либо ограничения? Или это самоуправство местного жкх?
гусь-хрустальный |
Ответы юристов

ТСН 41-312-2004 Индивидуальная поквартирная система теплоснабжения на базе двухконтурных газовых котлов с закрытой камерой сгорания. Московская область.

п. 5.13. Системы воздухоподачи и удаления продуктов сгорания могут проектироваться по следующим схемам:

- с коаксиальным устройством воздухоподачи и удаления продуктов сгорания встроенными или пристроенными коллективными воздуховодами и дымоходами;

- с раздельным устройством воздухоподачи и удаления продуктов сгорания встроенными или пристроенными коллективными воздуховодами и дымоходами;

- с раздельным (индивидуальным) воздуховодом, обеспечивающим забор воздуха через стену и подачу его непосредственно к каждому котлу и удалением дымовых газов коллективным дымоходом.

Устройство коаксиальных дымоходов и воздуховодов от каждого котла индивидуально через фасадную стену многоэтажного жилого дома не допускается.

Конкретно Вашей области затрудняюсь ответить, но можно предположить, что нормативы те же.