Каким образом физическому лицу погасить задолженность перед Пенсионным Фондом?

У меня есть задолженность в пенсионный фонд. ИП закрыл. Устроился на работу, будет ли отчисления с работы покрывать эту задолженность, или только я сам могу его закрыть?
уфа |
Ответы юристов

Добрый день, Вильдан!

Несмотря на то, что Вы прекратили деятельность в качестве ИП, погашать задолженность перед ПФ придётся, иначе она может быть взыскана принудительно в пределах срока исковой давности - 3 года.

Текущие взносы в ПФ, осуществляемые Вашим работодателем в настоящее время, к задолженности, образовавшейся в период осуществления Вами предпринимательской деятельности, отношения не имеют и никак её не погашают.

В связи с чем, Вам необходимо обратиться в отделение ПФ, в котором Вы стояли на учёте в качестве ИП с заявлением о сверке задолженности. После сверки задолженности, её необходимо погасить.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Отчисления с вашей работы могут быть только на основании исполнительного производства (имеется решение суда, вступившее в законную силу). Делайте так, как говорит вам мой коллега.

Если мой ответ вам помог, оставьте пожалуйста свой отзыв.