Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10096 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Какие нужны мне документы чтобы остаться в Крыму как турист?

Доброго времени суток, я гр. Армении, хочу поехать самоходом (без тур аг.) отдохнуть в Крыму , соответственно хочу знать, какие нужны мне документы чтобы остаться там как турист? как долго можно остаться в таком статусе, хотел бы все моменты поподробнее узнать.
Ереван |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день, Арам!

В соответствии со ст.1 "Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения" граждане Армении могут въезжать, выезжать, передвигаться и пребывать на территории РФ без виз по одному из следующих документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев - паспорт гражданина Республики Армения (с отметкой о сроке действия в иностранных государствах), т.е. - загранпаспорт; дипломатический паспорт; свидетельство на возвращение в Республику Армения (только для въезда в Республику Армения); свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет, только для выезда из Российской Федерации в Республику Армения).

С начала 2014 года граждане государств, пользующихся безвизовым режимом с Россией, в том числе и Армении, могут оставаться на территории РФ в течение 90 дней каждые 180 дней.

Данное изменение обусловлено вступившими в силу поправками в федеральные законы "О въезде в РФ и выезде из РФ" и "О юридическом статусе иностранных граждан в РФ".

Это означает, что граждане этих стран более не могут по прошествии 90 дней выехать за пределы РФ и сразу же вернуться, как это делалось ранее. Необходимо учитывать, что нарушителям вышеупомянутого порядка будет запрещен въезд на территорию РФ в течение трех лет.

Если есть вопросы-обращайтесь.

()

Здравствуйте, Арам! Если Вы планируете въезжать и выезжать через территорию РФ, то Вам достаточно загранпаспорта. Вы можете прибывать на территории РФ до 90 дней в течении полугода.

()

Здравствуйте. Не забудьте, что в течение 7 рабочих дней вы обязаны встать в территориальном органе Федеральной миграционной службы на учет по месту пребывания (процедура информирования (уведомления) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания). Обычно постановку на учет осуществляет принимающая сторона, например, администрация гостиницы, где вы будете проживать.

()
Крым в настоящее время является территорией России и нет специальных сроков для этого анклава.

90 суток Вы можете находиться в Крыму без визы, как и в России. Получите на границе миграционную карту и потом, по приезду, зарегистрируетесь в местном ФМС.
()
Добрый день.

В Федеральном законе от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" сказано, что иностранцы обладают правом на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации, за исключением посещения отдельных территорий.

Находиться Вы можете на территории РФ до 90 суток.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» временно пребывающий в России иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия.