Офицер морской пехоты приобрел заболевание в период службы. Положены ли денежные компенсации?

Здравствуйте, я офицер морской пехоты, перенес заболевание, и в ходе военной службы получил диагноз - хронический гломерулонефрит, анемия на фоне патологии почек, мне поставили категорию годности "б": годен к службе, но с незначительными ограничениями. Вопрос: раз я приобрел это заболевание в ходе службы, положены ли мне какие-нибудь денежные компенсации.
Владивосток |
Ответы юристов

Статьей 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г.№ 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" определены страховые случаи, при наступлении которых выплачиваются страховые суммы:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Если Ваше заболевание, полученное в период прохождения военной службы, не предусматривает установление инвалидность, то соответственно выплаты не положены.