пользование крышей многоквартирного дома

Недавно переехал. Квартира расположена таким образом что я могу свободно выходить на крышу дома через балкон. Специально снял окно на балконе и металлическую решетку безопасности и установил дверь. Выхожу на крышу пить кофе. ничего не устанавливаю. Через 2 недели мне звонит глава эксплуатирующей организации и говорит что я не имею право выходить на крышу, что я обязан восстановить решетку на балконе и что если я не сделаю это добровольно то в отношении меня будет вынесено предписание. Подскажите имею ли я право выходить на крышу своего дома (квартира в собственности) и должен ли я восстановить балкон?
москва |
Ответы юристов
Добрый день!

Крыша, в соответствии с правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, относится к общему имуществу.

Также, согласно указанным правилам, в состав общего имущества входят ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).

Таким образом, в Вашем случае демонтаж металлической перегородки, является незаконным и Вам надлежит добровольно восстановить ее.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!