Что грозит за самовольное оставление воинской части?

Моя проблема в том, что я служу по контракту и самовольно оставил часть, так как нужно было делать паспорт, а когда просил, чтобы отпустили, то кормили, так сказать, завтраками, и дальше служить желания нет, так как в той части, где я служу, обращение к военнослужащим по контракту не очень, постоянно оскорбления, отношение плохое, академический отпуск не дают, посылают в легкой форме очень далеко, уволиться и перевестись с той части, где я служу, ну очень тяжело - это 30 % из 100 %, то, что тебе уволят, а о переводе и думать даже не стоит. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать? Заранее благодарен.
Волжск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, преступлением признается самовольное оставление части или места службы либо неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток (ч. 3 ст. 337 УК РФ).
Таким образом, Вам грозит дисциплинарное взыскание.

Относительно перевода в другую часть, согласно статье 15 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2014) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы" военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
в том числе, по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

Что касается увольнения с военной службы то, согласно статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в том числе, в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Так все выглядит согласно нормам законодательства, на практике, конечно при наличии обстоятельств которые Вы описали, все гораздо сложнее, но в любом случае увольняться или переводиться решать Вам. Посоветовать могу только все заявления и документы подавать обязательно под роспись в официальном порядке, запастись терпением и быть готовым обжаловать и оспаривать незаконные решения руководства и все у Вас получится.

Неисполнение условий котракта Вам грозит и увольнение из ВС РФ по этому основанию.