Дед (собственник жилья) намерен выписать из дома меня и отца. Что делать?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в случае, если мой дед продает дом и хочет выписать меня и отца. Он собственник жилья, а в новый дом он нас прописывать не собирается. Мы остаемся без регистрации?
Ессентуки |
Ответы юристов

Добрый день!

Вы являетесь членами семьи собственника и снять вас с регистрации без вашего заявления можно только через суд, признав вас утратившими право пользования жилым помещением.

Причинами утраты права пользования жильем могут быть:

Расторжение брака, то есть бывший супруг/супруга не считается уже членом семьи собственника

• Жилплощадь была приватизирована, то есть получена в собственность до вступления в брак

• Человек, которого хотят выписать, продолжительное время не проживает по указанному адресу и имеет другое постоянное место жительства

• Прописанный, но не собственник не оплачивает коммунальные услуги и никаким иным способом не участвует в содержании квартиры.

Если идти по этому пути, то нужно собирать доказательства к одному из пунктов и подавать иск в суд. Суд может и отказать в удовлетворении иска, если у того, кого хотят выписать нет иного жилья и нет средств, чтобы купить иное жилье.

Есть другой вариант. Собственник продает жилье с прописанными, а новый собственник подает в суд и выписывает их, т.к. ему они уже не члены семьи. И в итоге вы остаетесь без жилья. Но покупатели редко соглашаются покупать недвижимость с прописанными, разве что за очень низкую цену.

Здравствуйте!

Ваш дедушка может снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке.

Если же у Вас отсутствует иное жилое помещение,то суд может сохранить за Вами право пользования жилым помещением.