Истечение срока действия трудового договора в период декретного отпуска

Здравствуйте! В 2009 г. была приняла по срочному договору на место основного сотрудника, который ушел в декрет на 3 года. По окончании отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, тот сотрудник взял на 2 дня административный отпуск, больничный и сразу больничный по беременности и родам на 140 дней с последующим отпуском по уходу за вторым ребенком. В моем договоре указано "до выхода основного сотрудника из декретного отпуска". В 2013 г. я ушла в декрет на 140 дней и оформила отпуск до 3 лет. В 2014 г. в апреле прошло 5 лет с момента заключения моего срочного трудового договора, дополнительного соглашения о продлении никакого не было. Мне прислали письмо о том, что 04.08.14 года на днях выходит основной сотрудник и срочный трудовой договор прекращает действие, но я 14.08.14 года планировала идти во второй декрет, получить декретные за 140 дней, первому ребенку еще нет года. Как быть? Что можно предпринять? Выходить не планирую, но хотелось бы получить спокойно декретные на второго, и пособие на первого до 1,5 лет и на второго до 1,5 лет Очень прошу помощи, находясь в декрете, дополнительных доходов не имею, кроме пособия.
Тверь |
Ответы юристов

В вашей ситуации условии о срочности утратило силу, договор у вас стал бессрочным, поэтому увольнение будет являтся неправомерным.

Работник не может находится в двух отпусках одновременно, поэтому документально это выглядит как два отпуска следующие друг за другом. Когда мамочка выходит на работу четко на следующий день после исполнения 3-летия ребенку, данный выход никакими документами не оформляется (просто вышла и все; оформляются документы, если мамочка выходит раньше положенного срока), зато замещающий работник подлежит увольнению в тот же день (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок" (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Другими словами: вас письменно о расторжении договора не уведомляли, вы заявление на увольнение не подавали, соответственно договор ваш стал бессрочным.

"Административный отпуск" предоставляется только работающим сотрудникам. Соответственно оформив его основному сотруднику, работодатель подтвердил факт его выхода из отпуска по уходу за ребенком, а не уведомив вас о таком выходе он попал под выше названную ч. 4 ст. 58 ТК РФ. Ко всему прочему, прошло 5 лет.