Как установить виновника после обжалования постановления?

Здравствуйте! Я, двигаясь по главной дороге на а/м хундай-акцент, совершил столкновение с а\м лада-ларгус который двигался по второстепенной дороге, фишка вот в чем, удар произошел уже вне перекрестка, так как я применил экстренное торможение, инспектор то ли по дружбе то ли за коньяк вынес постановление о прекращении производства, где указал, что я нарушил п.10.1 ПДД РФ данное постановление я обжаловал в суде, жалобу суд удовлетворил, как теперь установить виновника ДТП?
Уфа |
Ответы юристов

Вы сделали все правильно. Теперь нужно обращаться в страховую компанию (далее - СК) за выплатой по ОСАГО. Если откажут или выплатят мало, то - претензию, а потом иск в суд. Вот суд и будет устанавливать кто виноват.

Нужен будет иск или претензия, составлю, обращайтесь.

С уважением, С.Сергеев

Согласна с коллегой. Учитывая то, что суд удовлетворил вашу жалобу, вы стали потерпевшим. Согласно данному факту, вы вправе обратиться в страховую компанию за получением возмещения.В случае неудовлетворения выплатой, обращайтесь к независимому эксперту за проведением экспертизы. Далее пишите претензию досудебного урегулирования, прикладывайте копию экспертизы. Установите срок для удовлетворения требований - 10 дней. В случае отказа в удовлетворения требований или отсутствия отказа, вы вправе подать в суд и взыскать со страховой страховое возмещение, судебные расходы, пени, штраф.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Необходимо изучить материалы дела чтобы определить последовательность дальнейших действий, поскольку из Вашего сообщения не усматривается оснований по которым суд отменил постановление инспектора.

Добрый день, Алексей!

То, что вынесено постановление о прекращении производства по административному делу, не освобождает виновного в ДТП лица от ответственности за причинение имущественного вреда. В данном случае, если страховая компания откажет в выплате, Вам необходимо обратиться с иском к ней в суд, который установит виновного в ДТП. Заявление о выплате предъявляйте в письменном виде под отметку о приёме на Вашем экземпляре. Если есть вопросы-обращайтесь. Буду благодарен за отзыв.