Может ли бывший муж взыскать излишне уплаченные им алименты через суд?

Год назад мы с бывшим мужем заключили нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, в котором оговорена сумма выплаты - ежемесячно 1/4 доли от всех видов заработка. Данное соглашение я отнесла в бухгалтерию для отчисления алиментов на мой лицевой счет. Весь год бухгалтерия исправно перечисляла мне алименты. Но в этом месяце бывший муж предоставил бухгалтеру заявление, в котором попросил не вычитать у него из заработной платы процент алиментов, так как он сам будет переводить алименты мне на лицевой счет. Но бухгалтерия успела перевести алименты за текущий месяц. Меня он не известил о том, что алименты теперь будут переводиться не официально, а им в добровольном порядке, без предоставления справки о заработке, с которого и должна быть рассчитана сумма алиментов. Несколькими днями позже он перевел сумму на мой расчетный счет, не разобравшись в том, что бухгалтерия перевела мне уже алименты за этот месяц. Я, в свою очередь, тоже не поняла, откуда взялась лишняя сумма денег на моей банковской карте, подумав, что это, может быть, квартальная премия. А теперь бывший муж требует с меня вернуть ему сумму, переведенную им. Но я воспользовалась ею, и денег у меня нет. Может ли он взыскать ее с меня через суд или он должен подать иск на бухгалтерию, которая, несмотря на его заявление, перевела мне алименты за текущий месяц?
Тула |
Ответы юристов

Взыскать через суд выплаченную сумму он не сможет. Кроме того, Ваш супруг нарушил обязательства предусмотренные соглашением об уплате алиментов. Поэтому у Вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.