Законно ли вычитают алименты, если ребенка удочерили?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: у меня есть ребенок, меня лишили родительских прав в 2013 году. Сейчас я хотел восстановится в правах, но мне сказали, что ребенка удочерили, дали ей другую фамилию и отчество. А алименты все еще вычитают.

Законно ли это?
Советский |
Ответы юристов

Чтобы ответить на вопрос необходимо изучить судебное решение. Законом такая возможность предусмотрена.

Во первых добровольного отказа от ребенка не предусмотрен законодательством РФ. А вот если на основании ст. 129 СК РФ отец ребенка пишет заявление у нотариуса или в орган опеки и попечительства о том, что он согласен, что его ребенок будет усыновлен /удочерен/ другим лицом, то в этом случае при усыновление/удочерение/ ребенка алиментные обязательства прекращаются- ст. 120 СК РФ.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Так мог решить суд.