Риски при сдаче квартиры в наем и регистрации в ней

У меня есть квартира однокомнатная в Воронеже, куплена с привлечением средств ипотеки, я там не зарегистрирована, живу пока с детьми по месту регистрации в Воронежской области. Хочу сдать квартиру и зарегистрировать в ней мужчину, приехал из Магадана более 90 дней назад, без регистрации, хотели продать с женой квартиру в Магадане и переехать в Воронеж, жена квартиру продала, но переезжать передумала, купила себе там квартиру меньшей площади, а 3-ю часть денег перечислила мужу. Он не разведен, но и жилье купить на эти деньги не может. Какие риски у меня есть?
Воронеж |
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. Риск порчи квартиры, неизвестное вам пока поведение мужчины, неуплата им коммунальных платежей и платы за наём, прекращение права пользования и выселение его в судебном порядке. И это несмотря на временную регистрацию, если вы так решите. Кроме того,штрафные санкции по отношению к вам за неуплату налога от полученного дохода. Всё, как обычно!

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемая Светлана !

На основе рисков, о которых Вас предупредил юрист Зубков С.В., обязательно при помощи юриста составьте Договор аренды, где все риски и ответственность за последствия будут прописаны.

Договор можете нигде не заверять, но составить необходимо в двух экземплярах, а лучше в трех, третий отнести участковому, с которым желательно установить доброжелательные отношения и попросить его иногда посматривать за поведением неизвестного Вам арендатора.

В Договоре пропишите, что Вы возражаете против смены замков на входных дверях, так как известны случаи, когда квартиранты, сменив замок, потом не пускают в дом хозяев.

Пропишите порядок оплаты: ежемесячно, раз в полгода вперед и т.п.

Обязательно контролируйте ( через родных, знакомых) оплату коммунальных платежей ежемесячно.

Проипишите сумму неустойки при обнаружении порчи имущества.

Найдите в интернете образец описи имущества, составьте сами в произвольной форме, какую мебель, технику ( название) и в каком состоянии оставляете в пользование, опишите состояние квартиры ( новый косметический ремонт: перечислите, что сделано)

Квартиру в любом случае лучше застраховать.

Вы задали вопрос в разделеВ  " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.