Срочный трудовой договор с совместителем (внешнее совмещение)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли организация заключить срочный трудовой договор (на 1 год) с работником, поступающим на работу по совместительству.

- Работа не сезонная,

- Работник не пенсионер,

- Не замена временно отсутствующего работника.

Читая различные материалы (ТК, советы юристов и пр.), не могу найти однозначного ответа.

Спасибо.
Москва |
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Да. Работодатель может заключить с работником принимаемым на работу по совместительству срочный трудовой договор. Но в этом случае работодателю необходимо получить согласие работника (абзац 11 части 2 ст. 59 ТК РФ).

Если согласие от работника, принимаемого по совместительству не будет получено, то работодатель обязан заключить с таим работником бессрочный трудовой договор.

Если работодатель откажет работнику в приеме на работу в связи с отказом работника заключить трудовой договор, то этот отказ может быть обжалован в судебном порядке, и по решению суда работодатель может быть принужден к заключению бессрочного трудового договора с совместителем. Работник может также потребовать взыскать оплату за время вынужденного прогула, а также потребовать указать дату заключения трудового договора с даты, когда с работником планировалось заключение трудового договора.

Если У Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Добрый день! Часть 1 ст. 59, конкретизируя нормы ч. 2 ст. 58 Кодекса, устанавливает перечень случаев, когда необходимо заключение срочного трудового договора. Заключение срочного трудового договора необходимо для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы. Ряд случаев, когда за временно отсутствующим работником сохраняется место работы (должность), определен Кодексом (см., например, ст. 187, ч. 4 ст. 256, ч. 3 ст. 414). Срочные трудовые договоры заключаются для проведения работ, выходящих за рамки обычной хозяйственной деятельности работодателя, и работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг. Законодатель детально не регламентирует конкретные виды указанных работ, поэтому их основания, виды, сроки выполнения должны определяться в соответствующих локальных актах организации или актах органов, имеющих право давать организации обязательные для исполнения указания. При условии, что проведение работ предусмотрено соответствующим локальным или иным актом, с работниками, привлекаемыми для их выполнения, допустимо заключение срочных трудовых договоров. Часть 2 ст. 59 Кодекса допускает возможность заключения срочного трудового договора, если по этому поводу имеется согласие и работника, и работодателя, в случаях, указанных в установленном здесь перечне. Необходимо иметь в виду, что правила ч. 2 ст. 59 Кодекса не обязывают работодателя и работника заключать срочный трудовой договор во всех перечисленных здесь случаях, а лишь предоставляют сторонам трудового договора такую возможность. Срочные трудовые договоры могут заключаться в случаях, когда в качестве работодателя выступает субъект малого предпринимательства, численность работников которого не превышает пределы, установленные вторым абзацем ч. 2 ст. 59 Кодекса. К субъектам малого предпринимательства относятся внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие условиям, установленным в ст. 4 ФЗ от 24.07.2007 "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Подчеркнем, что Кодекс допускает возможность заключения срочных трудовых договоров не любыми субъектами малого предпринимательства, а только теми из них, которые отвечают критериям, установленным в ст. 59 Кодекса. Допускается заключение срочных трудовых договоров с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами любых организаций. Содержание понятия "руководитель организации" определено в ч. 1 ст. 273 Кодекса. Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации; основы статуса главного бухгалтера установлены ст. 7 ФЗ от 21.11.1996 "О бухгалтерском учете". Возможно заключение срочных трудовых договоров с лицами, обучающимися в разных типах образовательных учреждений по дневным формам обучения. Если учащийся не достиг возраста 16 лет, то при заключении трудового договора необходимо учитывать правила, установленные в ст. 63 Кодекса. Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет определяются по правилам ст. ст. 265 - 272 гл. 42 Кодекса. Срочные трудовые договоры могут заключаться с лицами, которые будут работать по совместительству. В таких случаях применяются правила, установленные в ч. 3 ст. 66, ст. ст. 282 - 288 Кодекса. Т.е. в данном случае вести трудовую книжку не нужно, так как работа не является основной, при приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы. Согласно ст.284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Также важно помнить, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Соблюдая вышеуказанные нормы ТК РФ, проблем, думаю, не воникнет. Желаю Ваам всего доброго!
Добрый вечер!

Да, может.

Статьей 59 ТК РФ прямо установлено, что по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу по совместительству.

Удачи!
Здравствуйте!

С совместителями по соглашению сторон могут заключаться срочные трудовые договоры о работе по совместительству (ч. 2 ст. 59 ТК РФ). При заключении срочного трудового договора с совместителем необходимо учитывать тот факт, что работодатель, заключивший срочный трудовой договор с совместителем, утрачивает право прекратить трудовой договор с совместителем по основанию, предусмотренному ст. 288 ТК РФ, т.е. в случае приема на работу работника, для которого данная работа будет являться основной.
Добрый вечер!

Исходя из смысла вопроса существуют некоторые ограничения для работников, которым нельзя заниматься работой по совместительству:

- государственным и муниципальным служащим запрещено заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности,

- запрещено исполнение по совместительству должностных обязанностей руководителей государственных и муниципальных образовательных учреждений, их филиалов (отделений),

- работникам частной охранной организации не разрешается совмещать охранную деятельность с государственной службой либо с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях,

- работником частной охранной организации не может быть учредитель (участник), руководитель либо иное должностное лицо организации, с которой данной частной охранной организацией заключен договор на оказание охранных услуг,

- на условиях внешнего совместительства руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации...