Рабочее время водителя при сменном графике

На предприятии работают охранники. Для выполнения обязанностей им выделяется служебный автомобиль. Смена - 22 часа, на смене 2-3 человека. В течение смены время управления автомобилем каждым охранником менее 9 часов. Но вся рабочая смена более 10 часов! Руководство считает, что нарушений нет (смена охранника в качестве водителя менее 10 часов); инженер по БДД считает, что есть.

p.s. Организовать 12-часовую смену не представляется возможным, т.к. до места несения службы далеко ехать.
Уфа |
Ответы юристов
Добрый день! Согласно ТК РФ нарушения со стороны работодателя нет, поскольку время выполнения Ваших должностных обязанностей менее 10 часов. Также в соответствии со ст. 103 ТК РФ "при составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору". Т.е. Вам поможет коллективная жалоба об изменении трудового распорядка или графика сменности. Если возникнут другие вопросы, можете звонить лично по тел: 8 917 499 74 31.