Приобретение или аренда брошенной квартиры

По-соседству со мной однокомнатная приватизированная квартира. В ней прописана женщина, которая уехала 19 лет назад. За это время коммунальные услуги не оплачивались. По слухам этой женщины нет в живых. В этой квартире стали тусоваться бомжи. Наша жизнь стала невыносимой. Мы в сельской администрации сказали, что будем снимать эту квартиру. Стали вносить квартплату за эту квартиру, вставили окна, двери. Теперь живём спокойно. Но хотелось бы или купить эту квартиру или арендовать официально. Как это сделать?
г.Сланцы |
Ответы юристов
для начала обратитесь с администрацию горлда с офиц заявлением о факте брошенной квартиры, укажите, что по вашим сведениям собственника нет в живых. Админитсрация города должна проверить эти сведения, запросив всю информацию о собственнике и в случае подтверждения факта обратиться в суд с требованием о признании жилого помещения выморочным по правилам ч. 2 ст. 1151 ГК РФ.

если судом будет признана квартира выморочной она включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. и может быть преджоставлена в дальнейшем по договору социального найма лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если вы являетесь лицом нуждающимся в улучшении своих жилищных усдловий вам прежде всего надо стать на учет опять же в администрации города, иначе вам эта площадь предоставлена не будет, а будет распреджелена между иными лицами, нуждающимися. на каком-либо ином праве чем договор соц найма муниципальный жилищный фонд представлен вам быть не может. соотвественно обратитесь в администрацию с заявлением о постановке на учет как лица нуждающегося в улучшении своего жилищного положения.