Имеет ли вторая жена умершего отца право на унаследование половины дома?

Добрый день! Отец с матерью построили дом. Потом, в силу сложившихся обстоятельств, они развелись. Половину дома матери выкупила мать отца, и эта часть её. Отец женился на другой, появился ребенок. Через некоторое время отец умирает и на наследство подают: мать и отец умершего, жена, ребенок от первого брака и ребенок от второго брака. Вопрос. Имеет ли вторая жена супружескую долю, или имущество отца (половина дома) будет делиться на пять частей?
Липецк |
Ответы юристов

Добрый день, Владимир!

Вторая супруга наследодателя является наследником первой очереди и имеет право на долю в наследственном имуществе вместе с другими наследниками первой очереди (детьми, родителями наследодателя). А вот первая супруга наследовать не имеет право, так как является бывшим членом семьи наследодателя (если они развелись). Она имеет право на долю в совместно нажитом в браке имуществе, если сроки обращения за разделом совместно нажитого имущества позволяют (3 года со дня, когда она узнала о нарушении своего права,т.е.,- со дня, когда она узнала о выкупе доли дома матерью наследодателя у наследодателя).

Если есть вопросы-обращайтесь.