Возможно ли составить документ, запрещающий проживание в квартире, несмотря на наличие регистрации?

Мы развелись с мужем, он продает свою долю в нашей квартире моим родителям и покупает квартиру в строящемся доме. Живет он в другом месте. Я хочу, чтоб он снялся с регистрационного учета в нашей квартире до переформления доли. Он говорит, что готов прописаться только в новое жилье, которое будет построено через 1 год. Правильно ли я понимаю, что человек, зарегистрированный в квартире имеет право на проживание в ней? Возможно ли составить какой-либо документ, запрещающий проживание в квартире, несмотря на наличие регистрации и обязывающее его выписаться по истечении конкретного срока?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
Здравствуйте, Анна!

Таким документом может быть только судебное решение.

Причем до того момента, пока он не продаст свою долю, он имеет право проживать в этой квартире.

После продажи, если он сам не снимется с регистрационного учета, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Здравствуйте Анна! Если Ваш бывший муж оформил с Вашими родителями договор купли- продажи, то Ваши родители могут обратиться в суд с иском о признании Вашего бывшего мужа утратившим право на жилое помещение и о снятии его с регистрационного учета по данному адресу. Предложите ему выписаться в добровольном порядке и поясните, что в случае отказа Вы выпишите его в судебном порядке и взыщите с него не только расходы по уплате госпошлины, но и расходы на адвоката. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы или понадобится помощь - обращайтесь. Консультацию дам бесплатно. Всего доброго и удачи!
этот документ называется решение суда о выселении. стоимость ведения судебного процесса составит 15 000 рублей. свяжитесь с нами.