Автомобиль забрали на штраф стоянку: оплачивать нужно только штраф?

Забрали машину на штраф стоянку. Заплатил 1600 за эвакуатор и 84 рубля за услуги стоянки. А сейчас пришел еще и штраф в 1500 рублей. В какой-то телепередаче говорили, что автомобилист должен оплачивать только штраф. Можно узнать точную информацию по этому вопросу?
Новосибирск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

С 1 июля 2012 г.водители сами оплачивают эвакуацию автомобиля на штрафстоянку. Ранее статья 27.13 КоАП содержала положение о том, что плата за перемещение транспортного средства и первые сутки хранения его на специализированной площадке не взимается, но сейчас оно изъято из данной статьи. Более того эвакуация автомобиля на штрафстоянку не освобождает автомобилиста от уплаты штрафа.