Может ли несовершеннолетний отказаться от госпитализации?

Здравствуйте, помогите мне в данной ситуации. Несколько дней назад мать вызвала скорую психиатрическую помощь на своего сына, мотивируя тем, что он хочет покончить жизнь самоубийством, имеет психологические отклонения. Работники скорой помощи уточнили у нее, точно ли она хочет его госпитализировать, на что она ответила да. Тут его погрузили в скорую помощь и доставили в отделение психиатрической больницы, положили под капельницы. Лечащий врач сказал, что у него депрессия, серьезные отклонения, что он нуждается в длительном лечении. Но сам молодой человек, как и я, считаем, что эта помощь ему не требуется. Оптимальный вариант - проходить лечение у местного врача психиатра. Молодому человеку 16 лет, через месяц будет 17, может ли он написать отказ от лечения на имя главного врача? Будет ли его отказ рассмотрен?
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет не может, полная дееспособность наступает в 18 лет (ст.21, 26 ГК). До этого возраста родители являются законными представителями несовершеннолетнего. В случае психического расстройства его в судебном порядке могут признать недееспособным или ограничить в дееспособности. (ст.29, 30 ГК, ст.281 ГПК)