Будут ли оплачивать больничный сотруднику в декрете, если предприятие ликвидировали?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: нахожусь в декретном отпуске, но в мае месяце этого года меня уволили, произошла ликвидация предприятия, на тот момент ребенку исполнилось 1,5 года. Но дело в том, что сейчас я нахожусь в положении, срок 25 недель, в сентябре идти снова в декрет. Нужен ли мне больничный лист, и будет ли мне кто-нибудь его оплачивать?
Новосибирск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со ст.6 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" №81 женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Отсюда, после увольнения вам нужно в установленном порядке быть признанной безработной. Согласно ФЗ "О занятости населения в российской федерации" № 1032-1 ст.3. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

В соответствии со ст.8 ФЗ №81 пособие по беременности и родам устанавливается в размере 300 рублей (х140 дней) - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Вывод: вы имеете право на получение пособия по БиР, только при этом вы должны стоять на учете в центре занятости. Выплатить его вам должна будет ссоциальная служба занятности населения по месту вашего жительства. Пособие по уходу за ребенком получать вы будете там же.