Как покупателю, решившему не заключать договор купли-продажи, вернуть задаток?

Добрый день, заключен предварительный договор купли-продажи квартиры с задатком, где я покупатель. В связи с тем, что квартира является памятником архитектуры, и возникли сомнения в наличии полного пакета документов у продавца, я решил не заключать основной договор купли-продажи квартиры. Как мне правильно обосновать это, чтобы мне вернули задаток?
Пермь |
Ответы юристов

Посмотрите как прописано в договоре - возвращается ли задаток.Если да, то и вопроса собственно никакого нет.Вы вправе не заключать договор. Не возвращают добровольно- в суд с иском о неосновательном обогащении

Если же задаток по договору не возвращается и оформление становится не возможным - опять же смело идитие в суд и заявляйте о недействительности сделки и о расторжении договора.

Добрый день, Дмитрий!

Если у продавца отсутствует необходимый пакет документов для оформления сделки,- ответственность за неисполнение договора купли-продажи несёт он. В связи с чем, Вы вправе требовать возврата внесённых Вами денежных средств по предварительному договору. Более того, если денежные средства внесены Вами в качестве задатка, что оформлено надлежащим соглашением, Вы, в соответствии с п.2 ст.381 ГК РФ, вправе требовать с продавца двойную сумму задатка.

Если есть вопросы-обращайтесь.