Деньги, взятые в займ, не перечислили на банковскую карту: как быть?

Здравствуйте! Решил взять займ в компании Е. Там заключается договор по интернету. После того, как все заключил, я ввел данные с банковской карты банка Х, чтобы на нее перевели деньги, но ничего не перечислили, а в личном кабинете написано, что на мне займ 4000 рублей. Что мне делать? Информации от карты, что на нее приходили деньги, не поступало.
Томск |
Ответы юристов

Добрый день, Максим!

Возможно, денежный перевод ещё не зачислен на Ваш счёт. Срок зачисления должен быть указан в условиях договора займа, заключенного Вами. Можете обратиться к организации - заёмщику и уточнить сроки зачисления денежных средств на Вашу карту.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 807 ГК РФ Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Сам по себе договор займа, подписанный сторонами, исходя из требований абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК РФ не может являться доказательством передачи денежных средств, поскольку из текста представленного договора можно только сделать вывод о наличии намерения истца предоставить ответчику денежную сумму, а не об оконченном действии.

поэтому алгоритм действий зависит от Ваших намерений.

Если Вы не передумали брать займ, напишите займодавцу о том, что деньги на сыет не поступили.

Если желание взять займ пропало, договор необходимо оспаривать по его безденежности.

Интересно, а как это "заключение договора по интернету"? Вы с ними договор подписывали ручкой, или хотя бы электронной подписью? Если нет, так вообще забудьте про них и впредь не связывайтесь.