После приема у врача работник не вернулся на работу: считается ли это прогулом?

Здравствуйте! Когда утром приходишь на работу и через 2 часа рабочего времени врач освобождает от работы и направляет в больницу. Уезжая в больницу, работник не возвращается на работу. При этом дается только справка от врача, что была на приеме, а не больничный лист. Считается ли это прогулом? Может ли работодатель уволить рабочего, говоря, что это считается прогулом?
Пермь |
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с пп.а п. 6 части 1 ст. 81 ТК РФ прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Т.е. отсутствие на работе более 4 часов уже можно назвать прогулом. Вопрос в том, почему освобождая от работы врач не выдает подтверждающие документы? Или направление в больницу?

Этот вопрос должен быть дополнительно урегулирован во внутренних документах работодателя, иначе можно остаться без работников.

Доброго дня

Да по закону это прогул, но если вы предоставите направление в больницу, то этот вопрос можно решить и не записывать как прогул, а как отсутствие на рабочем месте по уважительной причине.

За точный ясный и оперативный ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Здравствуйте. Если вы изучите судебную практику по расторжениям трудовых договоров за виновные действия работников, то увидите, что суды не сводят уважительность причин отсутствия на рабочем месте к наличию или отсутствию листка нетрудоспособности, главное для суда - это уважительность причин отсутствия работника на рабочем месте, а именно состояние здоровья работника. Суды в качестве доказательств принимают как справки от врача, свидетельские показания, как врача, так и родственников работника. Так же, не забывайте, что дисциплинарное наказание должно соответствовать тяжести дисциплинарного проступка. Поверьте, если вы уволите работника за прогул, когда у работника есть справка, что он был у врача, да еще и врач подтвердит, что работник не мог в этот день работать по состоянию здоровья, да и к тому же, ранее работник не привлекался к дисциплинарной ответственности, поверьте суд будет не на вашей стороне. Знаю это, т.к. изучила множество судебной практике при написании диссертации, которую защитила по теме расторжения трудового договора за виновные действия работника.