Возмещение ущерба в ДТП: как быть, если виновник - не собственник авто?

Здравствуйте. 14.07.2014 г. я, управляя автомобилем КИА СИД, попал в ДТП. Виновником признан водитель (нелегально работающий в такси) автомобиля ВАЗ-21099, который нарушил правила и вышел на встречку. ПТС, свидетельство о регистрации автомобиля и полис ОСАГО оформлены на другого человека, который, в свою очередь, утверждает, что между ним (владельцем) и водителем (виновником) заключен договор аренды с последующим выкупом транспортного средства. Сумма ущерба, согласно данным независимой экспертизы, составила 335000 р. Страховая виновника возместила положенные по закону 120000 р. Подскажите, пожалуйста, на кого подавать в суд на возмещение оставшейся части: на водителя или на собственника?
Ульяновск |
Ответы юристов

Здравствуйте в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подавать в суд следует на виновника ДТП

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.