Лишить бывшего мужа отцовских прав

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу своего бывшего мужа, отца своего сына, лишить отцовских прав. В 2011 году мы с мужем развелись, с января 2011 года он должен мне платить алименты, но за все это время он мне перечислил только 4 раза, у меня даже все извещения сохранились, я же не виновата, что он не работает. Я не могу с ним связаться вообще никак. К тому же, когда мы с ним жили у него были проблемы с алкоголем, я его не один раз кодировала, он даже не один раз поднимал на меня руку. Потом однажды, он мне написал расписку, что если он будет пить и бить меня, он отказывается от всех прав на своего сына, то есть от сына, но конечно пройдя некоторое время опять все повторилось, я даже однажды побои ходила снимать. У меня есть родственники в ближнем зарубежье, если мне к ним ехать, то надо будет у него оформлять разрешение на вывоз ребенка за границу, а как это сделать, если он не желает никак поддерживать общение, у ребенка к тому же еще не поставлена печать о гражданстве,а ребенку уже 10 лет. Когда я ему говорила, чтоб он приехал сделать гражданство, он говорил, что у него нет времени. Он просто создает этим мне кучу проблем и для чего он тогда вообще нам нужен. А сейчас у него уже другая семья, ребенок. Хотелось бы вообще сократить до минимума общение с этой семьей. Однажды он вообще приехал в школу к ребенку и без моего ведома взял его из школы, это хорошо, что просто погулять. Заранее спасибо.
Москва |
Ответы юристов
Добрый день!

Из описанной Вами ситуации можно сделать вывод, что Вы можете попробовать лишить отца своего ребенка родительских прав.

Вам для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд ст. 69, 70 Семейного кодекса Российской Федерации). Указать в заявлении, что отец жизнью ребенка не интересуется, алименты не платит, препятствует в получении гражданства, препятствует в вывоз ребенка на отдых за рубеж.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов обращайтесь.

Желаю Вам удачи!