Как оформить наследству лицу, фактически принявшему наследство?

Добрый день! Умерла женщина. С ней в квартире проживала и была прописана племянница. Наследником первой очереди был брат женщины. В квартире не проживал никогда и не был прописан. Он хотел отказаться от наследства в пользу племянницы, но было отказано. Якобы, он должен принять наследство, а потом уже ей передать. Наследство он принял, получил свидетельство, но передать племяннице не успел, так как умер. У него есть жена, дети. В квартире до сих пор проживает племянница, содержит дом, оплачивает коммунальные услуги. Дети умершего на квартиру не претендовали пока, никогда в ней не жили, документы на квартиру все у племянницы. С его смерти прошло 1,5 года. Как племяннице оформить квартиру на себя?
Саратов |
Ответы юристов

Здравствуйте. Не хочу Вас расстраивать, но описанная ситуация не в Вашу пользу. Фактическое принятие наследства после смерти тёти можно было оформить только в том случае, если бы её прямые наследники не принимали наследство и не втсупали в права наследования, и то только в судебном порядке. Поскольку наследство тёти было принято братом и выдано свидетельство, то право собственности на все наследуемое имущество перешло к брату с момента смерти наследодателя. Дальнейшая судьба этого имущества это переход по наследству наследникам первой очереди, т.е. его жене и детям. Для осуществления этого перехода они должны были обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента его смерти. Если такого обращения не было и они не приняли наследство, то можно говорить о его фактическом принятии Вами. Для признания за Вами права собственности в порядке наследования и установления факта принятия наследства Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Если ответ Вам помог, прошу оставить отзыв.