Как поступить, если требуют возврата денег, которые я не брал в займ?

Здравствуйте! Недавно стали звонить из каких-то "интернет-займов", говорят, я брал у них деньги, и требуют возврата на какой-то киви кошелёк. А я про такие организации впервые слышу. Скажите, пожалуйста, что это за организации и как с ними разбираться? Откуда они могут знать мои данные (ФИО, телефон) и возможно ли это из-за хищения сканов паспорта и данных, которые я, например, загружаю на сайт ДЦ форекс, или на сайт покера?
Новосибирск |
Ответы юристов

Для начала предложите встретиться, пусть предоставят документы на основании которых возник долг. Больше чем уверен, что найдутся тысяча причин и отговорок, а может и угроз. Постарайтесь записать разговор на телефон. Дальше в полицию с заявлением в котором не утверждайте, что они мошенники, просто изложите суть дела и в конце такая формулировка " прошу провести проверку действий указанных лиц, в случае выявления нарушения закона прошу привлечь к ответственности установленной законодательством РФ"