Отказ от заключения контракта после несостоявшегося электронного аукциона

Добрый день! Наша организация приняла участие в открытом аукционе в электронной форме, цена была снижена, второй участник аукциона попал во время проверки второй части заявки в РНП, и заказчик признал аукцион не состоявшимся. Заказчик прислал нам письмо о том, чтобы мы дали согласие на заключение контракта по сниженной нами цене. Можем ли мы отказаться от заключения контракта, и какие последствия нас могут ожидать, если мы откажемся (попадание в РНП, удержание обеспечения заявки и др.)?
Боровичи |
Ответы юристов

Во первых: Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Во вторых: При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Подроблнее можете прочитать в статье 95 ФЗ № 44 О контрактной систе в сфере закупок товаров работ услуг для государственных и муниципальных служб

Если удовлетворены ответом, оставьте отзыв! Спасибо.