Могут ли дети умершего отца отказаться от наследства в пользу матери?

Здравствуйте. Отец умер, когда с мамой был в разводе. Прямых наследников - четверо совершеннолетних детей. Можем ли мы отказаться от наследства в пользу матери, не вступая в наследство? С момента смерти прошло 5 месяцев.
великий новгород |
Ответы юристов

Добрый день!

Поскольку Ваша мама находилась с отцом в разводе на момент его смерти - права наследовать после него она не имеет. В связи с чем, наследникам первой очереди необходимо принять наследство (возможен вариант отказа в пользу кого-то одного из наследников), после чего - Вы вправе оформить дарение в пользу своей мамы.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Наследник может отказаться от наследства в пользу наследников того же наследодателя, что и он сам. Отказ от наследства в пользу иных лиц, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Ваша мать по закону не является наследником Вашего умегшего отца, т.к.они на момент смерти были в разводе, в связи с чем отказаться в ее пользу Вы не можете.

Если ответ помог, оставьте отзыв.