снос жилья и предоставление взамен квартиры

Снос частного сектора. В доме общей площадью 45 квадратных метров проживает 2 человека: Женщина - 69 лет, инвалид 2 группы (нарушение опорно-двигательного аппарата) и её сын - 43 лет (имеет дочь несовершеннолетнюю, но она не прописана в данном доме). Организация, планирующая снос дома даёт им однокомнатную квартиру. Правомерно ли они поступают? И имеет ли данная семья право на двухкомнатную квартиру (что бы у матери-инвалида и взрослого сына были разные комнаты)?
Минск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Не знаю как на счёт Белорусского законодательства, но в Российском законодательстве в жилищном кодексе в статье 89 сказано

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86(СНОС ДОМА) - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, РАВНОЗНАЧНЫМ по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Желаю удачи!
жилье должно быть предоставлено по количеству комнат и площади равнозначной или превышающей сносимое. кроме того, люди, стоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий вследствие перенаселения и низкого уровня дохода, имеют право получить квартиры в соответствие с правилами о предоставлении жилья разнополым людям - по одной комнате лицам одного пола. Инвалиду положено отдельная комната. Итого двухкомнатная квартира или две однокомнатных квартиры площадью не менее 45 квадратных метров.