сосед не дает спокойно жить - куда обратиться чтобы его выселить?

В моем доме этажом выше проживает престарелый мужчина. Он постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения, попрошайничает на улице,собирает дома бомжей (они потом ночами спать не дают,лазят по нашим решеткам к нему на второй этаж,орут под окнами),несет домой всякий мусор.Его квартира похожа на свалку, из-за этого в подъезде и в квартире стоит ужасный запах, расползаются насекомые, от которых просто уже невозможно избавится. В его квартире выбиты все окна, постоянно горит газ, бежит вода в ванной комнате, переполнен санузел, продукты жизнедеятельности в каждом углу. Регулярно он топит нас то кипятком, то содержимым унитаза. Все потолки желтого цвета, штукатурка отваливается. Ремонт не делаем,т.к все труды наши будут напрасны, а затраты большие. На все замечания и просьбы устранить беспорядок он не реагирует, может двери не открывать,а может и открыть в чем мать родила. Создается впечатление что он психически не здоров. В ЖЭУ нам сказали, что ничем помочь не могут, у него нет задолженности. Периодически к нему приезжает брат, видимо привозит продукты, но на контакт брат тоже не идет.

Сил нет больше жить в таких условиях! подскажите пожалуйста куда мне обратится, с какими документами и возможно ли выселить такого соседа?
Челябинск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Его просто необходимо снять с регистрации(выселить) в данной квартире. Делать это придется в судебном порядке.

На решение суда могут повлиять много факторов. Например, сколько человек, жильцов, соседей будут жаловаться на алкоголика. Основаниями для выселения в соответствии с Жилищным кодексом РФ являются использование жилья не по назначению, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей. Основанием для выселения может служить бесхозяйственное обращение с жилым помещением (его разрушение).

Итак, сначала Необходимо как можно большему количеству соседей сплотиться против соседа-алкоголика. Если алкоголиком нарушаются санитарные условия проживания, а за частую так и есть, то вам необходимо вызвать санэпидем станцию (СЭС). Сотрудники осмотрят жилплощадь и составят соответствующий акт. Вам необходимо заполучить копию этого акта. Желательно пройти эту процедуру несколько раз на протяжении времени нескольких недель, месяца.

Если алкоголик часто дебоширит и шумит вызывайте полицию. Вам также необходимо будет заполучить копию протокола административного правонарушения. Чем больше будет оформлено таких вызовов, тем лучше.

Далее все будет зависеть от решения суда. Чем больше у вас будет доказательств причинения вам ущерба и невозможности проживать с таким соседом, тем больше шансов получить решение суда в вашу пользу.

Желаю Вам удачи!
В силу требований ЖК РФ он нарушает правила проживания и портит имущество, подлежит выселению через суд. За помощью обращайтесь