Правомерен ли отказ регистратора в регистрации квартиры в общую долевую собственность?

Хотим купить квартиру с супругом в общую долевую собственность по 1/2 доли. Регистраторы не хотят регистрировать, ссылаясь на то, что нет брачного контракта, и регистрировать можно только в общую совместную собственность. Хотя год назад покупали квартиру в общую долевую и никаких проблем не было. Правомерен ли отказ регистратора?
Самара |
Ответы юристов

В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Таким образом, законодательством установлена презумпция: на все имущество, приобретенное супругами в период брака на совместные средства, распространяется режим общей совместной собственности. Единственным исключением из этого общего правила является возможность изменить законный режим имущества супругов и установить в отношении его договорный режим., т.е. заключить брачный контракт.

Т.о. Вам необходимо заключить брачный контракт для приобретения квартиры в долевую собственность.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Добрый день!

Заключите соглашение о разделе имущества в простой письменной форме и представьте в Росреестр.

Если есть вопросы-обращайтесь.