Можно ли подать в суд на бывшего работодателя за переработку, если уволилась 9 месяцев назад?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на бывшего работодателя за переработку по истечении 9-ти месяцев после увольнения? Спасибо.
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права либо в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если Вы докажете, что узнали о нарушениях только сейчас то можете подать иск в суд.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Если есть начисления у работодателя, то можно просить суд выдать судебный приказ.

В ином случае Вам нужно восстанавливать срок обращения в суд, который составляет 3 мес.