Автор вопроса - Светлана
Россия
Имеет ли муж право на квартиру, подаренную жене до регистрации брака?
До оформления брака жене была подарена квартира. Имеет ли муж какие-либо права на эту собственность?
Оренбург |
Ответы юристов
Нет не имеет, имущество полученное по наследству или в дар является личной собственостью супруга.
Нет, не имеет. На основании ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Никаких исключений из указанного положения не имеется, даже если дарителем являлся будущий супруг